Adicción Community
¿Cómo disminuyo la cantidad de seroquel que tomo?
About This Community:

Hace click aqui para ayuda, en espanol, sobre como se hace preguntas y como registrarse.

Bienvenido al foro de addición! Este foro es un lugar para compartir información y apoyar a otros quienes estan intentando a terminar su uso de drogas, drogas prescriptivas, alcohol, tabaco, o otras químicas adictivas. Aquí se puede discutir con otros los síntomas de adicción, recuperación, diferentes maneras de parar su uso como lentamente o inmediatamente, síntomas de retiración.

Font Size:
A
A
A
Background:
Blank
Blank
Blank
Blank Blank

¿Cómo disminuyo la cantidad de seroquel que tomo?

Hace varios años, unos 2 aproximadamente que estoy tomando el medicamento denominado seroquel. Se me recetó porque tuve una crisis económica muy fuerte, y me provocó tanto estrés que creo haber perdido un poco el contacto con la realidad. Ya se me había diagnosticado antes un pequeño trastorno depresivo y un trastorno obsesivo-compulsivo de la personalidad. Al principio me ayudó para salir de la crisis. Creo que en eeste momento estoy más fuerte. El problema es que el seroquel me ha provocado aumento de peso, una especie de sommolencia prácticamente todo el día, y he perdido el gusto por cosas que me retribuían anímicamente: practicar atletismo, pasear, etc. Y tengo la idea que es el medicamento este que me mantiene en un estado relativo de tranquilidad pero también de inmovilidad. No me arriesgo a tomar riesgos.
Tags: Adicción
617347_tn?1331296681
Hola, Francisco.. Bienvenido al foro :)

Los efectos de los que hablas: ganancia de peso, somnolencia, apatía, etc son propios seguramente del medicamento que estás tomando. Yo no tengo experiencia con él pero he leído en otros con los mismos efectos. El consejo que yo te daría es que le pidas ayuda a tu medico para ir reduciendo la dosis muy, muy despacio... A lo mejor cada 5/6 meses es la pauta para ir reduciendo. Entiendo bien que digas que no te gustan los efectos secundarios pero este medicamento no puedes cortarlo de repente, puede tener efectos muy adversos como sicosis, por lo tanto, cuanto más despacio, más seguro y con la ayuda de tu medico. Mucha suerte !
Blank
Post a Comment
To
Blank
Weight Tracker
Weight Tracker
Start Tracking Now
Adicción Community Resources
RSS Expert Activity
469720_tn?1388149949
Blank
Abdominal Aortic Aneurysm-treatable... Blank
Oct 04 by Lee Kirksey, MDBlank
242532_tn?1269553979
Blank
The 3 Essentials to Ending Emotiona...
Sep 18 by Roger Gould, M.D.Blank
242532_tn?1269553979
Blank
Control Emotional Eating with this ...
Sep 04 by Roger Gould, M.D.Blank