Aa
A
A
Close
Avatar universal
adiccion
Tengo una enfermedad k me obliga tomar tramadol. La dosis que debo de tomar son 2 en la mañana y 2 en la tarde pero mi cuerpo se a acostumbrado tanto a esta dosis k ya no me alluda a mi dolor, mi doctor me da suficiente medicina para tres meses . Yo por desicion propia aumente la dosis ahora me e llegado a tomar asta 20 pastillas al,dia y lo que me deberia durar tres meses solome dura un mes, la cual tengo que esperar dos meses para que mi dotor me buelba a dar medicina. Cuando no tomo el tramadol es orrible no solo mi dolor si no la ansiedad es un desesero tan exajerado que ya estoy cansada de vivir asi. Quiero dejar de tomar esta medicina pero no soy capas de mermar la dosis y cuando ya no tengo nada es orrible. Porfavor deverdad nesecito alluda urjente. Si alguien me puede desir que puedo hacer y como yo lo hare por que ya no quiero seguir viviendo con esta dependensia de esta medicina. Grasias DLB
Cancel
2 Answers
Page 1 of 1
617347 tn?1331296681
Hola, flaca, bienvenida al foro :)

Lo primero, tienes a alguien que pueda ayudarte a ir reduciendo la dosis poco a poco y te dé diarimente la que necesites ? Sola es normal que no puedas conseguirlo pero si vas muy poquito a poquito reduciendo, es la manera, la más segura con el tramadol. Lo segundo es que hables con tu médico y le digas que necesitas un cambio de medicación para tu enfermedad con medicamentos no adictivos. El dolor es una de las principales razones por la que los enfermos adictos vuelven a recaer. Necesitas encontrar otro tipo de medicació´n´que te ayude en tu enfermedad.

bueno, espero tu contestación, ok ? No te deprimas, poco a poco se puede salir de la dependencia al tramadol y esa dependencia no es tu culpa
Comment
Cancel
Comment
Avatar universal
Comment
Comment
Submit Comment
10144723 tn?1408087238
Pueda que la adiccion o la dependencia no sea culpa de uno mismo pero la misma situacion es la que lo lleva a uno a seguir mas y mas con esta porqueria del tramadol, ya no puedo dar marcha atras porque es muy tarde, tabien he convulsionado, perdi mi credibilidad como profesional, como persona, como mujer, en fin solo valgo para el que no conoce mi historia, tambien he pensado mucho en la muerte y que seria la solucion pero me pongo a pensa en mis hijitos y me dan ganas de llorar, voy a tratar de ir reduciendo la dosis a ver como me va....
Comment
Cancel
Comment
Avatar universal
Comment
Comment
Submit Comment
Your Answer
Avatar universal
Answer
Know how to answer? Tap here to leave your answer...
Answer
Submit Answer
A
A
Blank
Weight Tracker
Weight Tracker
Start Tracking Now
Adicción Community Resources
RSS Expert Activity
233488 tn?1310696703
Blank
Marathon Running Done Over Many Yea...
05/15 by John C Hagan III, MD, FACS, FAAOBlank
233488 tn?1310696703
Blank
New Article on Multifocal IOL vs &q...
05/15 by John C Hagan III, MD, FACS, FAAOBlank
748543 tn?1463449675
Blank
TMJ/TMJ The Connection Between Teet...
01/15 by Hamidreza Nassery , DMD, FICOI, FAGD, FICCMOBlank