Adicción Community
anuso de buprenorfina
About This Community:

Hace click aqui para ayuda, en espanol, sobre como se hace preguntas y como registrarse.

Bienvenido al foro de addición! Este foro es un lugar para compartir información y apoyar a otros quienes estan intentando a terminar su uso de drogas, drogas prescriptivas, alcohol, tabaco, o otras químicas adictivas. Aquí se puede discutir con otros los síntomas de adicción, recuperación, diferentes maneras de parar su uso como lentamente o inmediatamente, síntomas de retiración.

Font Size:
A
A
A
Background:
Blank
Blank
Blank
Blank Blank

anuso de buprenorfina

hola a todos, gracias por el interes en mi pregunta, la situacion es que llevo casi 4 años usando temgesic y ahora el ultimo año me e estado inyectando todos los dias 3 ampulas de 0.3mg, hoy tengo ganas de disminuir la dosis o comprar sublinguales ya que esto me esta quitando mi alma y mi dinero, ya que no tengo ninguna enfermedad y soy adicto a la buprenorfina ya desde hace bastante tiempo, si conozco ell malestar al dejar de usarlo ya que lo he intentado 3 veces y solo duro alejarme durante lapsos no mayores a tres meses, ahora no se que hacer, ya mi vida se ha convertido en un infierno, por favor necesito ayuda ya que me esta absorbiendo todas mis capacidades, ahora por las noches no se que me pasa siento como si mi cerebro se desconectara y no me duermo lo trato de combatir, es cuando estoy tratando de dormir, y a veces alucino muy feo, la verdad no es agradable estar vivendo eso, por esos efectos es que quiero ya dejar la buprenorfina, por que en realidadsi me da efectos placenteros pero no en el exceso en el que me estoy drogando yo....

ayuda seria bienvenida, hoy no me he inyectado y pienso comprar temgesic sublingual.. para evitar dolores, pero no se cuantasa comer, unicamente para wuitarme el malestr de 3ampulas de 0.30mg, las pastillas son de 0.20mg, alguna ayuda por favor
Tags: tags, Temgesic, buprenorfina, abuso, farmacodependencia
Blank
617347_tn?1331296681
Si no encuentras a nadie que pueda acompañarte a la clínica, piensa que lo que nos mata es seguir abusando y que podrás dejarlo. El trabajo más difícil es el de la mente, como bien dices. Tienes alguna posibilidad de asistir a NA ? Allí podrás encontrar el apoyo que necesitas, también existe la posibilidad de meetings online, smart recovery es otra posibilidad. Para los calambres puedes hablar con un doctor para que te recete un relajante muscular durante los primeros días, cuidado porque también son adictivos... Compra suplementos minerales de magnesio y potasio ( ayudan con los calambres musculares), muchos baños de agua muy caliente con sales de magnesio ( epsom salts ), no dura mucho tiempo el efecto pero al menos, te sentirás mucho mejor después de un baño. Bebe agua tónica porque la quinina que contiene, ayuda con los dolores musculares también. Valeriana también puede calmar la ansiedad y no es adictiva...

Bueno, díme cómo lo harás y qué necesitas, ok ? :)=
7 Comments Post a Comment
Blank
617347_tn?1331296681
Bienvenido al foro, Kipy !

Veo que alguna otra vez has conseguido estar tres meses sin consumir, puedes volver a hacerlo, los sintomas que sufres ahora abusando no van a ir a mejor, van a peor. Dejarlo es lo único que nos queda.

Espero que vuelvas a ponerte en contacto con el foro y cuentes en qué situación estás, ir reduciendo las dosis es un principio... después hay algunos remedios que pueden ayudarte con los síntomas de la abstinencia, así que vuelve a escribir, por favor :)
Blank
3149841_tn?1344820605
hola, gracias laurel por interesarte en mi pregunta, la situacion ahora conmigo es que no logro dejar de inyectarme buprenorfina, es muy dificil para mi poder siquiera disminuir la dosis, tengo cerca una clinica de desintoxicacion pero tiene que quedarse una persona como responsable, y ahorita no hay algun familiar dispuesto a quedarse una semana completa conmigo, en este punto de mi vida no se si sea tan buena idea seguir esperando que alguien quiera acompañarme u dejar de hacerlo de tajo, de una vez. asi le hice hace 2 años, fue muy doloroso, sude mucho, varios dias con calambres y finalmente como 1 mes despues pude dormir toda la noche...

Se que no es imposible por que ya lo he logrado con anterioridad, pero necesito la ayuda y soporte de alguien mas, por que yo solo siempre consigo el dinero y compro mi caja....
a veces mi mente es mas poderosa que yo, el sintoma de supresion puede tanto que me uita mi voluntad y me hace ir a la farmacia, y esas conductas son las que me hacen daño, ¿como me libero de esta esclavitud? necesito algun medicamento que me ayude con los calambres que dan los primeros dias al dejar de inyectarse bupre....
Blank
617347_tn?1331296681
Si no encuentras a nadie que pueda acompañarte a la clínica, piensa que lo que nos mata es seguir abusando y que podrás dejarlo. El trabajo más difícil es el de la mente, como bien dices. Tienes alguna posibilidad de asistir a NA ? Allí podrás encontrar el apoyo que necesitas, también existe la posibilidad de meetings online, smart recovery es otra posibilidad. Para los calambres puedes hablar con un doctor para que te recete un relajante muscular durante los primeros días, cuidado porque también son adictivos... Compra suplementos minerales de magnesio y potasio ( ayudan con los calambres musculares), muchos baños de agua muy caliente con sales de magnesio ( epsom salts ), no dura mucho tiempo el efecto pero al menos, te sentirás mucho mejor después de un baño. Bebe agua tónica porque la quinina que contiene, ayuda con los dolores musculares también. Valeriana también puede calmar la ansiedad y no es adictiva...

Bueno, díme cómo lo harás y qué necesitas, ok ? :)=
Blank
3149841_tn?1344820605
de nuevo. gracias laurel por responder...
no se que voy a hacer yo creo que me voy a internar en una clinica algun tiempo, no se puede ser 1, 2 o 3 meses, con tal de que se me quite un poco esta obsesion estoy dispuesto a hacerlo.. ya que de plano me siento completamente consumido por este medicamento, ahora estoy consumiendo 4,5 hasta una caja diario, la verdad ya fisicamente no me siento bien, estoy muy cansado todo el dia, me cuesta mucho trabajo despertar, casi n ocomo por que me gasto todo el dinero en medicina, etc... ahora solo me resta checar en que clinica me pueden ayudar con el malestar que surge despues de 24 hrs de haberme inyectado la ultima dosis... aca, donde vivo no he visto grupos de NA, habia uno pero desaparecio hace ya algun tiempo, hay muchos grupos de AA pero ellos no aceptan tano a las personas como yo, creen que estoy exagerando al decirles que si n o me inyecto no puedo ni siquiera salir de mi casa, y es la verdad, si no me inyecto me da mucho frio, calambres, comezon, me siento AUN mas debil de lo que estoy ahorita, y ya como al tercer dia, de plano no puedo casi levantarme de la cama, como dices ayuda bañarse, pero muy poco. y la verdad aqui en mi casa desintoxicarme como la ultima vez no lo voy a lograr, como dije siempre consigo el dinero y compro mi caja :(  hoy hablo con mi mamá creo que esta dispuesta a ayudarme economicamente para irme a internar, ademas ahi en la clinica puedo comenzar a vivir los 12 pasos, eso pienso hacer.........
Blank
617347_tn?1331296681
Pues me parece la mejor decisión de todas !!! Los únicos que podemos salvar nuestra vida, somos nosotros mismos. La única verdad es ésta, si damos el primer paso, los demás nos pueden ayudar pero tenemos que dar el primer paso y éste a veces tiene que ser drástico. Estar en una clínica unos meses es lo mejor y si tu madre te puede ayudar económicamente, será el dinero mejor gastado. Llevar el programa de los doce pasos es la mejor apuesta para aprender a vivir sin consumir y mantenerte en el tiempo, recaer es durísimo y todo lo que hagas para evitar volver al círculo vicioso éste, vale la pena.

Tenme al tanto de lo que haces y cúando,... Muchísima suerte y cuenta conmigo cuando necesites apoyo !
Blank
Avatar_m_tn
no tienes ojones!!!!!aqui en españa nos sacamos de la metadona a pelo sin nada y la bupre se la saca un bebe y ni llora,cagao....
Blank
Avatar_m_tn
no tienes ojones!!!!!aqui en españa nos sacamos de la metadona a pelo sin nada y la bupre se la saca un bebe y ni llora,cagao....
Blank
Post a Comment
To
Blank
Weight Tracker
Weight Tracker
Start Tracking Now
Adicción Community Resources
RSS Expert Activity
242532_tn?1269553979
Blank
The 3 Essentials to Ending Emotiona...
Sep 18 by Roger Gould, M.D.Blank
242532_tn?1269553979
Blank
Control Emotional Eating with this ...
Sep 04 by Roger Gould, M.D.Blank
242532_tn?1269553979
Blank
Emotional Eating Control: How to St...
Aug 28 by Roger Gould, M.D.Blank