Adicción Community
he dejado suboxene y me siento mal
About This Community:

Hace click aqui para ayuda, en espanol, sobre como se hace preguntas y como registrarse.

Bienvenido al foro de addición! Este foro es un lugar para compartir información y apoyar a otros quienes estan intentando a terminar su uso de drogas, drogas prescriptivas, alcohol, tabaco, o otras químicas adictivas. Aquí se puede discutir con otros los síntomas de adicción, recuperación, diferentes maneras de parar su uso como lentamente o inmediatamente, síntomas de retiración.

Font Size:
A
A
A
Background:
Blank
Blank
Blank
Blank Blank

he dejado suboxene y me siento mal

he dejado de tomar subixene por 5 dias y me siento morir hace anos me recetaron suboxe para quitarme la adicion ala percocet que me la receto mi medico para el dolor cronico de mi cuello y espalda y haora he tomado suboxene por dos anos hace cinco yo lo he dejado de un jalon y haora me siento morir yo tomaba 2 miligramos cada 8 horas he estos momentos ya no he yomado nada pero me siento morir me duele todo el cuerpo y la cabeza y no he podido dormir tendre que ir al hospital por favor ayudenme casi me cuesta respirar



Related Discussions
9 Comments Post a Comment
Blank
617347_tn?1331296681
Hola, resapo... no tengo experiencia personal con el suboxone pero he conocido a muchos que sí...el hecho de haberlo dejado de repente influye en los efectos de la abstinencia pero sobre todo en la duración... Se recomienda dejarlo con 1 mg o 0.5 mg, así que tu dosis tampoco es exageradamente alta.... Te recomiendo que tomes Immodium, la loperamida te ayudará un poco a calmar estos efectos ahora, el immodium liquido hace antes efecto... Bebe mucho liquido, esto es muy importante pàra que no te deshidrates... gatorade, te verde, tonic water, sumo de manzana...Si sigues sintiéndote peor no dudes en acudir al hospital y díme cómo te encuentras, la ansiedad puede ser también la culpable de que sientas que no puedes respirar, intenta hacerlo muy, muy despacio, concéntrate sólo en respirar, inspira y expira muy despacio... y si no hay mejora, acude al hospital.
Blank
Avatar_f_tn
laurel453 gracias te lo agradesco mucho pero tuve que ir al hospital y ellos dice que no se puede dejar de un jalon tuve que volver a tomarlo pero quisiera que me ayudaras con una esplicacion mas como lo voy hacer quitandome de poco a poco hoy tome 2mg/0.5mg como alas cuatro de la tarde y a los 15 minutos ya me sentia super mejor pero yo no quiero tomarlo mas como voy diminullendo la dosis por favor ayudenme  solo me quedan 8 sobres bienen en forma de film cada film es de 2mg/o.5mg cualquier informacion me es util yo siento que los doctores no quieren ayudarme a dejarlo ayudeme por favor de antemano muchas gracias
Blank
617347_tn?1331296681
una cosa, tienes ocho sobres y ninguna posibilidad de conseguir más o es porque quieres hacerlo cuanto antes ? Es importante que hagas una reducción poco a poco... llevas dos años con él, y la dureza y duración de los síntomas después de dejarlo dependerán de esto también....No tengas prisa ahora si puedes evitarlo, lo importante es conseguirlo... De todos modos, yo he leído a gente que va disminuyendo poco a poco, incluso cortando los films, sigue el plan de cada ocho horas y si tu dosis al dejarlo era de 2 parte de ahí.... Lo q no entiendo es tu dosis q dices q has tomado, 2mg/0.5mg, es lo que pone en los sobres ?

También es importante que vayas preparándote para los síntomas que irás sintiendo mientras reduces... dolores de cabeza, cansancio, problemas de sueño...No tomas otros medicamentos ? en ese caso y si estás en Estados Unidos, toma suplementos minerales de magnesio+calcio+zinc, vitamina C, advil para los dolores... para el sueño te puede ayudar un producto natural melatonin ( tómalo en una habitación a oscuras, así es cómo funciona ), valerian root para la ansiedad si no tomas antidepresivos u otro ansiolítico.... bananas por el potasio, baños muy calientes con epsom salts calmarán durante un rato los dolores musculares... Hey, poco a poco lo conseguirás, resapo, no te desanimes, eh !!
Blank
Avatar_f_tn
aqui estoy de nuevo tuve que ir al hospital estuve muy mal no pude yo sola las adicciones son dificiles de quitar y creo firmemente que son los medicos quienes te enpujan a estar asi mi consejo para aquellas personas que estan pasando por cualquier adiccion alas medicinas tales como tramadol o percocet ,suboxone solo se puede dejar con mucha volunta y poco a poco yo lo estoy haciendo asi. es muy duro pero yo ya logre bajar de 2 mg cada 8 horas a solo i mg cada 12 horas y me siento mucho mejor se que yo lo lograre dios esta conmigo poco a poco vayan bajando la dosis no pasen de una medicina a otra asi no se puede yo tome percocet por mucho tienpo y un medico mr dio suboxone para quitarme la adicion ala percocet y fue igual me adicte ala suboxone no vallan con nadie solo poco a poco y con los consejos de laruel453 se puede lograr buena suerte l
Blank
Avatar_f_tn
Hola, solo quería decirte que la retirada de la
Suboxone es 100 veces peor que la de percocet
Yo pase por eso apesar de estar tomando 4miligramos
Una vez al día que es Una dosis muy baja si dejaba de
Tomar el medicamento solo por un dia los síntomas de retirada
eran infernales.
Lo que no entiendo es porque las tomas cada 8 horas
pues la dosis correcta es solo una al día. Pero estoy deacuerdo
Con lo que te han dicho dejarlas de cantaso es una locura
Tienes que bajar la dosis poco a poco por ejemplo baja la mitad
De los miligramos cada 2 a 3 días hasta llegar a dos miligramos
Y luego puedes dejarlas. Te aseguro que podrás dejarlas
sin problema y sin síntomas de retirada. Suerte
Blank
Avatar_m_tn
un saludo a todos.   haber como empiezo........ fui toxicomano muchos años,.soi muy joven....32.. y despùes de varios años de prision tomando 2 tranxiliun50 metasedin 30mg mirtazapina 2 de 30mg e dejado todo por suboxone y mirtazapina... tomaba 8mg de subo al dia pero esta semana empeze a tomar tansolo 4mg..... y la verdad creo quie aparte de la cabeza que es muy traicionera todo bien. ayer tansolo tome una de 2mg y tire muy bien...hoy no he tomado ninguna......... y llevo todo el dia con catapresan y algo de benzodiazepinas-------  bufff bufff bufff estoy bien....... pero como todos,tengo miedo a pasarlo mal... no se si me estoy pasando al dejarlo tan de golpe....... pero quiero dejar esta vida para siempre!!!!!!!!! estoy harto de ir a drogo de no poder despertarme y ser como antes,de que me conozcan mas en las farmacias que en los bares etz etz etz  por que con 18años no me dejaron a mi bola en vez de la puta metadona.......... bueno que me voy del tema!! si alguien ha pasado una desintoxicacion con suboxone y luego lo ha dejado le agradeceria su consejo...... y ANIMO PARA TODOS!!!!!!!!  MEJOR VIVIR DIA A DIA QUE SER UN EXCLAVO DE POR VIDA....
Blank
Avatar_f_tn
Vivo esto dia a dia un sobre de suboxone me dura entre 5 @ 6  el de 8 mg el problema es q trato de dejarlo y me da pesadillas el dolor de las piernas no se me quita.... trabajo rompiendo noches y estudio mi tercer ano en la universidad y cndo me astengo es como casarse cn el diablo ps tengo q volver a tomarlas actual mente este mas o menos cm en 1.5mg o quisaz asta menos pero el cuerpo no me funciona igual
alguien me ayuda
Blank
Avatar_f_tn
Desintoxicacion heroina. 8 suboxones 3 dias a 8mg al 4 3partesal quinto medio al  6medio y luego a cuartos y quedando 2 cuartos dejarles x si acaso, aguante 2 dias y tome la naltraxona y lo llevo de puta madre se me fue de la cabeza el ir a pillar eso si a mi madre me disuelve la naltraxona en agua y soy feliz x fin sin todo lo q lleva la heroína
Blank
617347_tn?1331296681
Bienvenido al foro, tomypas :)
Me alegro de lo que estás consiguiendo, enhorabuena !! Te aconsejo que busques actividades para mantenerte ocupado. La naltroxona te evita tener el ansia mental pero algun día deberás también dejarla y debes estar preparado . Trabaja tu mente, haz todo el deporte que puedas, cuídate con la alimentación y descansa lo que necesites, lleva una vida lo más sana que puedas. Mucha suerte.
Blank
Post a Comment
To
Blank
Weight Tracker
Weight Tracker
Start Tracking Now
Adicción Community Resources
RSS Expert Activity
242532_tn?1269553979
Blank
Emotional Eating Control: How to St...
Aug 28 by Roger Gould, M.D.Blank
233488_tn?1310696703
Blank
New Cannabis Article from NORTH Mag...
Jul 20 by John C Hagan III, MD, FACS, FAAOBlank
242532_tn?1269553979
Blank
3 Reasons Why You are Still Binge E...
Jul 14 by Roger Gould, M.D.Blank