Salud Mental Community
ayuda para dejar medicación psiquiatrica
About This Community:

Hace click aqui para ayuda, en espanol, sobre como se hace preguntas y como registrarse.

Este foro es un lugar para hacer preguntas y encontrar apoyo sobre cuestiones sobre temas como: enojamiento, zozobra enfermedades de atención (ADD), depresión bi-polar, dementidad, terápia electroconvulsive (ECT), disabilidades de aprender, memoria, enfermedad obsessive compulisva (OCD), pánico, enfermedades de personalidad, fobias, schizofrenia, estres, transiciones, problemas en la oficina/sitio de trabajo.

Font Size:
A
A
A
Background:
Blank
Blank
Blank
Blank Blank

ayuda para dejar medicación psiquiatrica

Hola, soy arbi paciente de una institución psiquiatrica en consulta externa desde hace 21 años y me han diagnosticado primero bipolaridad, luego esquizofrenia afectiva y ahora trastorno esquizoafectivo tipo bipolar. he tenido múltiples internamientos, y recaídas. La mayor parte de las recaídas ha sido por dejar los medicamentos a veces mas de tajo y a veces gradualmente, pero nunca ha habido un profesional que me guie en este proceso y cuando mis padres y , ahora mi prometida se enteran de que nuevamente los estoy intentando dejar poco a poco se angustian y me predisponen y angustian a mi lo que propicia que sea más facil que yo recaiga, ¿que puedo hacer para dejar estas sustancias que me producen situaciones de confusión, problemas cognitivos, angustia, depresión, incapacidad para trabajar y estudiar adecuadamente, asi como una percepción distorsionada de la realidad, (como la luz, la profundidad, incapacidad de disfrutar los alimentos, disfunciones sexuales, crecimiento de los pechos, anormalidad en el tacto, y olfato, asi como al dormir no siento que disfrute el descanso, extreñimiento crónico, entre otras cosas) y todo ésto me ha desarrollado una obesidad tremenda, y hambre canina que no se sacia casi con nada. También le comento que hace algunos años me dieron 12 sesiones de TEC (terapia electroconvulsiva), que me provocaron graves problemas de amnesia y en los procesos mentales. Por favor alguien que sepa ¿que puedo hacer? pues me encuentro en una situación muy dificil, pues si sigo con esos farmacos he leído que pueden provocar diabetes, y otras enfermedades hasta la muerte, el dia de hoy cuando me quería despertar en la mañana sentí que no podía , y que me iba a otro estado de inconsciencia y que iba a perder la razón o la vida, mis padres y mi novia no lo entienden, y no sabemos que hacer. Los fármacos que tomo son: valproato de magnesio (200)mg 1 tableta en la noche, y Risperidona.1 tableta. Dios se los recompensará.
Avatar_n_tn
¿Cómo estás ahora?  Sé que ha pasado mucho tiempo desde que usted publicó, pero quería decir hola!
Blank
Post a Comment
To
Blank
Weight Tracker
Weight Tracker
Start Tracking Now
Salud Mental Community Resources
RSS Expert Activity
469720_tn?1388149949
Blank
Abdominal Aortic Aneurysm-treatable... Blank
Oct 04 by Lee Kirksey, MDBlank
242532_tn?1269553979
Blank
The 3 Essentials to Ending Emotiona...
Sep 18 by Roger Gould, M.D.Blank
242532_tn?1269553979
Blank
Control Emotional Eating with this ...
Sep 04 by Roger Gould, M.D.Blank